На Элишкиной набережной расположилось здание, привлекающее к себе внимание необычностьо архитектуры и внешнего декора. Это Музей Восточной Чехии (Muzeum Východních Čech), построенный по проекту одного из самых известных архитекторов начала XX века Яна Котеры. 

Строительство велось с 1909 по 1912 год. Архитектор придал зданию черты позднего сецессиона с элементами ар-деко и конструктивизма. Вход украшают две огромные майоликовые женские скульптуры, одна из которых символизирует историю, другая - промышленность. Последняя держит в руке бронзовую фигуру человека, символизирующего город Градец Кралове (скульптор Станислав Сухарда). Внутри - изысканные витражи, элегантные залы и лестницы, красивые светильники.

История музея берёт своё начало в 1880 году, когда городские власти закупили экспонаты недавно перед этим состоявшейся исторический выставки. Коллекция музея, можно сказать, необъятна. Только одних археологических артефактов - 500 000 экземпляров. В музее огромный исторический отдел. В него входят этнография, прикладное искусство, музыка, театр, литература, кино, образование, изобразительное искусство, производство и технологии. В музее хранится уникальная музыкальная рукопись эпохи ренессанса Codex Specialis. Он был создан в конце XV века и содержит лучшие образцы музыки не только ренессансной, но и позднеготической.  

Практическая информация: 

Время работы: вторник - воскресенье 9:00 - 17:00, понедельник - выходной день.

Стоимость билетов: 50/20/100 CZK (взрослые/ со скидкой/ семья).

Адрес:  Eliščino nábř. 465,  500 01 Hradec Králové 1

Сайт:  http://www.muzeumhk.cz/novinky.html

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон:  +420 495 512 391

Как добраться:  Автобусами № 8, 12, 13, 16, 17 и троллейбусами № 3, 7, остановка Muzeum. 


Просмотреть увеличенную карту

 

Посмотрите, какое замечательное здание было выстроено для музея.

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В память об архитекторе Яне Котере.

  

 

Скоро здесь появятся интерьеры экспозиции Музея Восточной Чехии.

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko