Велеградский монастырь был основан цистерцианцами на исторических землях Великой Моравии в начале 13 века в самом начале правления Пржемысла Отакара I. Монахи пришли сюда в 1205 году из городка Плаз, находившегося в Западной Богемии.

Базилика посвящена Деве Марии, Святым Кириллу и Мефодию, она строилась в позднероманском стиле. При позднейших перестройках храм сохранил свое первоначальное ядро. И сегодня всюду можно заметить элементы этого стиля, и особенно с внешней стороны апсиды. В 1421 году гуситы разрушили монастырь, его упадок длился 150 лет. Монастырь дважды подвергся нападениям во время Тридцатилетней войны и дважды страдал от сильных пожаров. Поэтому строительство нового храма длилось так долго: с 1685 года по 1735-й. При перестройке исчезли 14 боковых капелл, был разрушен западный фасад, изменилась длина базилики (с 99м до 86 м). Теперь это было великолепное здание в стиле барокко с новое крышей и башнями, с интерьерами, отделанными скульпторами и художниками Бальдассаре Фонтана, Карлом Йоганном Штайнгойзером и Игнацем Раабом. Почти неизменным оно дошло до наших дней.

Около 50 лет цистерцианцы продолжали свою деятельность в отстроенном монастыре, однако при императоре Иосифе ІІ он был упразднен, а его земли попали в казну. И только в эпоху романтизма в 19 веке у чехов побуждается интерес к своим национальным корням. В Велеград начинает прибывать все больше и больше паломников. Особенно на 1000-летие прибытия в Моравию Святых Кирилла и Мефодия в 1863 году, а также с двумя тысячелетними годовщинами (1865 и 1883 годы) с дня смерти Кирилла и Мефодия. Чтобы поднять монастырь из запустения, в 1890 году в Велеград были призваны иезуиты.

С 1907 года в Велеграде проводились Унионистские конгрессы, которые положили начало экуменическому диалогу. На 20 век пришлись и другие исторические события, которые были не столь радужны: во время Второй мировой войны здесь проживали члены Гитлерюгенда; в 1950 году чехословацкой госбезопасностью были арестованы и отправлены в концлагерь 50 монахов.

После Бархатной революции Велеградский монастырь посетил папа Иоанн Павел ІІ. 5 июля 2013 года здесь торжественно был отмечен праздник Святых Кирилла и Мефодия и 1150-летняя годовщина их прихода на Моравские земли.

Практическая информация:

Базилика открыта в течение дня круглый год.

Адрес:  Stojanovo nádvoří 206, 687 06 Velehrad

Расписание богослужений: http://www.farnostvelehrad.cz/dokument/Bohosluzby-prohlidky-40/

Сайт: http://velehrad.maticevelehradska.cz/dokument/Uvodni-strana-84/

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +420 572 420 14

Как добраться:

1. От автовокзала Угерске Градиште до остановки Velehrad, náměstí.

2. От ж/д вокзала или остановки Lidový dům MHD в Старом Месте до остановки Velehrad, náměstí.

Расписание уточните здесь: http://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobusy/spojeni/

 

Базилика Вознесения Девы Марии и Святых Кирилла и Мефодия.

 

 Кафедра.

 

 Резные барочные скамьи.

 

 Алтарная часть. Слева - скульптуры Святых Кирилла и Мефодия.

 

 Орган с фигурками путти.

 

 Базилика и комплекс Велеградского монастыря в разных ракурсах.

 

 

 

 

 

Апсида сохранилась в позднероманском стиле.

  

 

Фасад храма украшен скульптурой.

 

Готический костёл Богоявления в ареале Велеградского монастыря.

 

 Проект "ВЕЛЕГРАД - Центр культурного диалога Западной и Восточной Европы" финансируется Европейским Союзом, Европейским фондом регионального развития.

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko