Памятник Т.Г. Масарику стоит на постаменте между Центром Конгрессов и Университетским центром. Но его история начинается в 1930 году, когда перед зданием школы имени Масарика был заложен камень будущего памятника в честь первого президента страны.

В 1936 году заказ на памятник получил скульптор Отакар Шпаниелов. В 1939 году скульптура была установлена, но уже в том же году она была снята и спрятана до конца войны. С 1945 по 1960 года памятник снова стоял на своем месте, но коммунисты вновь сняли памятник. Вернули его уже во время Пражской весны в 1968 году. В 1973 году памятник опять исчез, а цоколь был уничтожен. И только в 1990 году памятник вновь восстановили. Теперь он стоит перед элегантным фонтаном, который по вечерам красиво подсвечен.

 Адрес: Nám. T. G. Masaryka, 760 01 Zlín

Как добраться:  От вокзала пройти по ул. Desátá до конца, затем прямо по подземному переходу на площадь náměstí Práce, повернуть налево и через 500 метров вы дойдёте до площади Масарика.

На карте Центр Конгрессов ещё только строится. Памятник Т. Г. Масарику находится между Центром Конгрессов и Университетским центром.

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko