Башня Староместской ратуши вместе с Тынским храмом создаёт необыкновенно гармоничный ансамбль главной пражской площади.

Массивная башня с четырёхугольным основанием была завершена в 14 столетии. В последующие годы она многократно обновлялась. В наше время она оснащена лифтом. Это даёт возможность тысячам туристов без труда подниматься на смотровую площадку, чтобы любоваться лучшими уголками Праги. Главная достопримечательность башни - астрономические часы (куранты). Высота башни 69,7 м. 

Каждый час с 9.00 до 21.00. у астрономических часов Орлой на Староместской площади собирается толпа туристов, чтобы наблюдать, как в двух окошках над часами проходят двенадцать апостолов, движутся фигурки скелета, турка, купца, философа, звездочёта, летописца и кричит петух. Тут-то и раздаётся бой часов, который всегда сопровождается аплодисментами зрителей. Легенда рассказывает, что часы сделаны мастером Ганушем, которого потом ослепили, чтобы он уже больше никогда ни смог повторить такую великолепную работу. На самом же деле часы изготовил в 1410 году мастер Микулаш из Кадани, а мастер Гануш в конце 15 века их усовершенствовал. Фигуры апостолов были созданы в 17 веке. Календарь нижнего циферблата - работа знаменитого художника 19 века Йозефа Манеса. Часы показывают год, месяц, день, час, время восхода и захода солнца, время восхода и захода луны и положение знаков зодиака. Но научиться понимать это не так-то просто.

Практическая информация

Время работы:

       понедельник   11:00 - 22:00

       вторник - воскресенье   9:00 - 22:00

Стоимость билетов:

       взрослые - 120 CZK

       со скидкой - 70 CZK

       комбинированный билет (башня + экскурсия по ратуше) - 160 CZK

       семейный билет - 250 CZK

Подробнее о билетах и скидках:  http://www.staromestskaradnicepraha.cz/cs/vez/vstupne/

Адрес:  Staroměstské náměstí 1/3, 110 00 Praha

Сайт:  http://www.staromestskaradnicepraha.cz/cs/vez/o-vezi/

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон:  +420 236 002 629

Как добраться:  Метро "Staroměstská", линия А. Из метро идти направо. Башня Староместской ратуши находится в центре Праги, на Староместской площади.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko