Дворец носит имя чешского аристократического рода Лобковиц, сыгравшего большую роль в истории Чехии. Лобковицы владеют этим дворцом в течении нескольких столетий. 

Лобковицкий дворец (Lobkowiczký palac) был построен в середине XVI века для семьи Пернштейн в стиле ренессанс, в 1651-68 годах перестроен для Вацлава Евсевия Лобковица архитектором Карлом Лураго в стиле раннего барокко. В течение 20 века Лобковицы дважды лишались своего имущества: во время немецкой оккупации в 1939 году и при коммунистах в 1948 году. В 2002 году они получили этот дворец по реституции. Реконструкция шла несколько лет, и в 2007 году во дворце был открыт частный музей. 

Благодаря аудиогиду необыкновенно интересно услышать историю семьи Лобковиц не только из уст главного куратора коллекции, но и самих хозяев: Вильяма Лобковица и его жены. Во дворце представлена огромная коллекция живописи, в частности, испанского портрета ("Портрет инфанты Маргариты" Диего Веласкеса). Большую ценность представляют портреты членов семьи Лобковиц начиная с XVI века (например, портрет Поликсены Лобковиц). Жемчужинами коллекции являются "Сенокос" Питера Брейгеля Старшего и два панорамных вида Лондона Каналетто.

Любителям классической музыки будет интересно узнать, что 6-й князь Лобковиц  дружил с Глюком, ездил с ним в Лондон и познакомился там с Генделем. Позже Моцарт переработал для Лобклвица "Мессию" Генделя в классическом стиле, когда музыка барокко вышла из моды. Йозеф Франц Максимилиан 7-й князь Лобковиц был покровителем Бетховена и щедро ему помогал. Бетховен посвятил князю Третью, Пятую и Шестую симфонии, шесть струнных квартетов и другие произведения.

В залах дворца представлены коллекции мебели, фарфора и керамики, музыкальных инструментов.

Особенно много пищи для размышлений даст этот музей туристам из стран бывшего СССР, где аристократия была полностью уничтожена или эмигрировала.

Практическая информация

Фото- и видеосъёмка запрещены.

Время работы:  10:00 - 18:00 без выходных

Стоимость билетов: взрослые - 275 CZK, студенты, пенсионеры, дети (7-15 лет) - 200 CZK, семейный билет (2 взрослых+2 детей) - 690 CZK, комбинированный билет (музей+концерт классической музыки) - 590 CZK

Аудиогид - бесплатно.

Адрес: Пражский Град, Jiřská 2/3, 11900  Praha 1

Сайт:  http://www.lobkowicz.cz/Lobkowiczky-palac-123.htm

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон:  +420 233 312 925

Как добраться:  От метро "Malostranská" (линия А) на трамвае № 22 в сторону Пражского Града, остановка Pražský hrad. В Граде пройти в III двор и дальше по ул. Йиржска.

 

Как я уже писала выше, в экспозиции съёмки запрещены. Поэтому несколько внешних фото. 

Вид на Лобковицкий дворе со стороны Малой Страны.

 

Портрет Максимилиана Лобковица иллюстрирует историю семьи.

 

Здесь вы получите аудиогид.

 

Как жаль, что дальше лестницы фотографировать нельзя!

 

Очень рекомендую в GOOGLE поискать lobkovický palác pražský hrad и посмотреть интерьеры дворца.

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko