Основав Нове Место, чешский король Карл IV распланировал его как современный европейский город. Здесь появились две громадные прямоугольные площади, нынешние Вацлавская и Карлова. 

Невдалеке от Карловой площади в 1347 году Карл IV заложил монастырь Эмаузы. Из Хорватии сюда были приглашены монахи-бенедиктинцы, которые вели службу на старославянском языке. Разрешение на это было получено от Папы Климента VI. Поэтому второе название монастыря - На Слованех.

Монастырь строился на протяжении нескольких десятилетий и был освящен в 1372 году архиепископом Яном Очко из Влашими. Это классическая готическая монастырская постройка с трехнефным костелом и клуатром вокруг внутреннего двора. Костёл был посвящен Деве Марии, Св. Иерониму, Св. Кириллу и Мефодию, чешским Св. Прокопу и Войтеху.  В 1419 году монастырь захватили гуситы, но в конце 16 века его вновь вернули католикам. В эти годы он был перестроен в барочном стиле. Когда во второй половине 19 века пришли времена исторических стилей, храму придали неоготический вид. 

Во время авиационного налета союзнической авиации 14 февраля 1945 года монастырь подвергся массированной бомбардировке. При реставрации в 60-е годы 20 столетия две разрушенные неоготические башни костела получили довольно интересный современный облик и выглядят очень оригинально, перекрещиваясь над старинным храмом.

На стенах клуатра сохранились уникальные средневековые росписи на сюжеты из Старого и Нового Завета. Авторство приписывается Николасу Вурмсеру и Мастеру Освальду. Это большая удача, так как вначале клуатр не имел застекленных окон, и росписи подвергались атмосферным воздействиям. При барочной перестройке готические росписи были заштукатурены, а сверху их расписали в новом стиле. Таким образом они были законсервированы и неплохо сохранились. Это самый обширный цикл росписей, сохранившийся с 14 века.

Для посещения доступны костел Вознесения Девы Марии и клуатр.

В 2009 году в клуатре разместили выставку фотографий, на которых изображен Эмаузский монастырь в разные эпохи. Некоторые из них можно увидеть ниже.

Практическая информация

Стоимость билетов:  взрослые - 50 CZK, дети и студенты - 30 CZK, семья - 100 CZK

Адрес:  Vyšehradská 320/49, 128 00  Praha-Nové Město

Сайт:  http://www.emauzy.cz

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон:  +420 224 917 662

Время работы:  май - сентябрь  понедельник - суббота  11:00 - 17:00
 
                           апрель, октябрь  понедельник - пятница  11:00 - 17:00
 
                           ноябрь - март  понедельник - пятница  11:00 - 14:00
 
Как добраться:  Метро Karlovo náměstí (линия В), можно выйти как на саму Карлову площадь, так и на площадь Палацкого. Так или иначе, к монастырю надо идти минут 5-7, ориентируйтесь по его оригинальным башням. Рядом останавливаются трамваи № 3, 4, 6, 10, 16, 18, 24, 52, 53, 54, 55, остановка Moráň и автобус № 291, остановка U Nemocnice.
 

Просмотреть увеличенную карту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko