Староместская ратуша (Staroměstská radnice) появилась в 1338 году, когда Старе Место получил статус города благодаря королю Яну Люксембургскому. Выглядит она очень живописно, так как это не заурядный дворец, а целый комплекс разнообразных зданий, купленных ратушей или подаренных ей. 

Первым был раннеготический дом 12 столетия богатого купца Волфлина, находящийся на выгодном месте вблизи торгового пути. Он имел два крыла. Восточное крыло 18-метровойой длины, появившееся в 14 веке и перестроенное в неоготическом стиле в 19 веке, было разрушено в конце Второй мировой войны и больше не восстанавливалось. В 1364 году к дому была пристроена башня, где позже появились астрономические часы. В 1458 году ратуше был подарен второй дом, рядом достроен третий, в 30-х годах 19 столетия был приобретён четвёртый дом, а в конце века - пятый. Они перестраивались и преображались, но сохранили свои подвалы в романском стиле.

Внутри ратуши есть много интересного. Это, например, часовня с такими же химерами, как на соборе Св. Вита, или её портал 1400 года, украшенный лилиями, символами династии Люксембургов. В одном из залов в 1458 году избрали последнего короля-чеха Йиржи из Подебрад (следующие короли были из династий Ягеллонов и Габсбургов), в другом можно увидеть все пражские гербы. В мае 1945 года ратуша была штабом антифашистского сопротивления. Сейчас ратуша служит только для представительских целей - в одном из залов мэр Праги встречается с гостями города. Он носит имя художника Вацлава Брожика, так как этот зал украшают два его великолепных полотна на исторические темы. В остальное время и ратуша, и башня - в распоряжении туристов.

Практическая информация

Время работы:  

       понедельник  11:00 - 18:00

       вторник - воскресенье   9:00 - 18:00

Расписание экскурсий по историческим залам: http://www.staromestskaradnicepraha.cz/cs/prakticke-informace/denni-rozpis/ 

Стоимость билетов в исторические залы:

     взрослые - 50 CZK

     студенты и пенсионеры - 30 CZK

Подробнее о билетах и скидках: http://www.staromestskaradnicepraha.cz/cs/historicke-saly/vstupne/ 

Адрес:  Staroměstské náměstí 1/3  110 00 Praha 1  

Сайт:  http://www.staromestskaradnicepraha.cz/cs/

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +420 236 002 629

Как добраться:  Метро "Staroměstská", линия А. Из метро идти направо. Ратуша находится в центре Праги, на Староместской площади.


Просмотреть увеличенную карту

Очень интересно выглядит этот калейдоскоп зданий.

 

В третьем здании находится главный пражский Туристический информационный центр. Обратите внимание на необыкновенной красоты ренессансное окно. Надпись гласит: "Прага - глава королевства". Здесь же вход на экскурсии и выставки.

 

Городской герб. 

 

Четвёртое здание. 

 

Башня Староместской ратуши. Восточный фасад. 

 

Так выглядел восточный фасад до мая 1945 года. Фото отсюда:  http://www.obnovastaromestskeradnice.cz/historie/

 

Астрономические часы на башне Староместской ратуши.

 

 

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko