Строительство Новоместской ратуши (Novoměstská radnice) начинается сразу же после основания Нового Места Карлом IV в 1348 году. В 1377 году она впервые упоминается в письменных документах. Её стены помнят много исторических событий. 

В 1419 году здесь состоялась первая пражская дефенестрация, когда гуситы под предводительством проповедника Яна Желивского выбросили из окон Новоместской ратуши бургомистра, нескольких чиновников и горожан, что привело к началу длительных гуситских войн. Вторая пражская дефенестрация произошла здесь же в 1483 году, но она не имела таких трагических последствий. В 1609 году в ратуше собрались представители протестантских общин, чтобы убедить императора Рудольфа II принять закон о свободе религий. Позже ратуша была и тюрьмой, и судом. Здесь состоялся суд над знаменитым разбойником Вацлавом Бабинским, а также над членами "Омладине" Алоисом Рашином и Станиславом Косткой Нойманом.

Ратуша несколько раз меняла свой внешний вид. Готический облик сменился  ренессансным, в 1806 году ратушу перестроили в классическом стиле.  В 1905 году были обнаружены остатки первоначальной архитектуры. Архитекторы Камил Гилберт и Антонин Виегл смогли придать ратуше ренессансный вид, который она имела в 16 веке. Особенно красив главный фасад, выходящий на Карлову площадь. Высокая двухскатная крыша, нарядные боковой и три лицевых фронтона, спаренные ренессансные окна, выразительный портал вместе с пристроенной готической башней создают незабываемый силуэт ратуши. Внутри можно увидеть двухнефный готической зал с нервюрными сводами (мазхауз), ренессансный зал с перекрытием на деревянных опорах, Коншельский зал с сохранившимися фрагментами росписей в стиле маньеризма. В башне находится барочная капелла Девы Марии и Св. Вацлава. Можно подняться на смотровую площадку, расположенную в башне, преодолев 221 ступеньку. В помещениях ратуши проходят выставки и концерты. 

Практическая информация:

Сайт:  http://www.nrpraha.cz/

E-mail - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон:  +420 224 948 229 (канцелярия);   +420 224 948 225

Адрес:  Karlovo nám. 1/23, 120 00 Praha 2 

На башню можно подняться с мая по сентябрь:  Вторник - воскресенье  10:00 - 18:00

Стоимость билетов:  

       взрослые - 50 CZK 

       со скидкой - 30 CZK 

       семья - 120 CZK

Как добраться:  Метро Karlovo náměstí (линия В), трамваями № 3, 4, 6, 10, 16, 18, 22, 24.


Просмотреть увеличенную карту

 

 

 

 

 

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko