Название Капустный рынок (Верхний рынок) (Zelný trh) закрепилось за площадью с 15 века. Это давняя историческая площадь, на которой всегда продавали продукты, гончарные изделия и сено. Теперь каждый день кроме воскресенья в первой половине дня здесь торгуют овощами, фруктами, цветами и сувенирами.

В центре площади - великолепный барочный фонтан "Парнас", установленный в 1695-1695 годах по проекту Й.Б. Фишера фон Эрлаха (кто был в Вене, несомненно помнит его императорский дворец Шенбрунн). Фонтан входит в число главных достопримечательностей Брно. Он украшен аллегорическими и мифическими скульптурами, фигурами животных и оставляет совершенно фантастическое впечатление.

В старинном здании размещается театр Редута. Он находится здесь уже более 300 лет, являясь одним из старейших театров Центральной Европы. Перед театром - очень изящный памятник-символ Вольфгангу Амадею Моцарту. Он изображен на высокой колонне юным, балансирующим на клавикордах, с одним крылом, которое символизирует раннюю смерть гения.

На площади стоит роскошное здание Дитрихштейнского дворца, который является крупнейшим в городе. Там находятся коллекции Моравского земского музея. На здании есть мемориальная доска, напоминающая о том, что здесь бывал М.И. Кутузов. Рядом - барочная скульптура Святой Троицы, окруженная интересными зданиями. Четыре из них составляют т.н. "Малый Шпаличек", это памятник чешской истории и культуры в стиле готики и ренессанса. Интересно, что на площади есть еще один театр. За скульптурой Святой Троицы в красивом барочном дворце расположился театр Husa na provázku. 

Как добраться:  Капустный рынок находится в центре Брно. Рядом остановка трамваев № 4 и 9 с таким же названием (Zelný trh).

 

 

 

 

 

 

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko