Горни Плана

Зачем ехать

Небольшой городок Горни Плана на берегу водохранилища Липно привлекает туристов круглый год. Здесь приятно пожить вдали от больших городов, у воды, вдыхая чистый воздух Шумавского региона. Липно - крупнейший водоем в Чешской Республике, он образовался благодаря строительству плотины на Влтаве в 1959 году. Вокруг прекрасные пейзажи Южной Чехии, холмистая местность, покрытая лесами.

Здесь множество отелей, пансионов, кемпингов и гестхаусов c ресторанами чешской и международной кухни. В достаточном количестве есть автостоянки, а также развита сеть проката автомобилей, велосипедов, лодок и другого туристического снаряжения. В Горни Плана наилучший пляж на всем побережье водохранилища. Здесь лежат увлекательные пешеходные и велосипедные маршруты. От пристани регулярно ходит паром, перевозящий туристов и их транспорт на противоположный берег. Отдых в Горни Плана можно совместить с поездкой в соседние Германию и Австрию. 

Практическая информация

Городского транспорта здесь нет. Интернет вы найдёте в Информационном центре.  Прокатом автомобилей лучше воспользоваться в каком-то более крупном городе. Зато здесь можно взять на прокат велосипед и другое туристическое снаряжение. От пристани на противоположную сторону водохранилища ходит паром.

Как добраться в Горни Плана и из Горни Плана

Через Горни Плана проходит одноколейная ж/д линия, которая соединяет Ческе Будеёвице и Нове Удоли на границе с Германией и автодорога № 39, соединяющая Горни Плана с городами Чески Крумлов, Ческе Будеёвице, Волары, а после него через автотрассу № 4 с городом Вимперк и с территорией Германии; через автодорогу № 141 с городом Прахатице.

       Поезда

Наиболее популярные направления из Горни Плана: 

Ческе Будеёвице - время в пути 1:51, стоимость билета 99 CZK

Чески Крумлов - время в пути 56 час, стоимость билета 58 CZK

Стожец - время в пути 37 минут, стоимость билета 41 CZK

Волары - время в пути 40 минут, стоимость билета 43 CZK, пересадка в Черны Кржиж.

Прахатице - время в пути 1:31, стоимость билетов 82 CZK

Расписание можно уточнить здесь:   http://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobusy/spojeni/

Чешские железные дороги: http://www.cd.cz/default.htm

       Автобусы

Наиболее популярные направления из Горни Плана: 

Ческе Будеёвице - время в пути 1:30 - 1:40, стоимость билета 68 CZK

Чески Крумлов - время в пути 55 минут, стоимость билета 36 CZK

Расписание можно уточнить здесь:   http://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobusy/spojeni/

Ещё на подъезде к городку вы сможете оценить здешнюю природу. Из окна вагона будут видны водохранилище, луга, небольшие лесные массивы и очень мало жилья.

 

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko