Замковый сад (Podzámecká zahrada) в Кромержиже на мой непрофессиональный взгляд является лучшим ландшафтным парком Чехии. Первоначально между резиденцией архиепископа и рекой Моравой существовали плодовые сады, огороды и цветники. В 17 веке эти земли становятся красивым барочным садом.

В 19 веке площадь парка достигла 64 га, а парк, согласно моде, превратился в пейзажный. Инициатором таких изменений стал архиепископ Ф.М.Хотек. Обычные и редкие породы растений, поляны и луга, три больших пруда с птицей и рыбой, сложная водная система - это основа сада. Всюду расставлены романтические строения: китайская беседка, обелиск, Помпейская колоннада, руины, а также различная скульптура. Для детей будет интересен Зоологический уголок.

Замковый сад можно осмотреть с помощью туристического поезда. Но гораздо интереснее прогуляться по Замковому саду пешком, вооружившись картой.

Практическая информация:

Вход свободный.

Время работы: Замковый сад открыт каждый день с 6:30 до 20:00

Адрес: Sněmovní náměstí 1, 767 01 Kroměříž

Сайт: http://www.zamek-kromeriz.cz/zahrady/podzamecka-zahrada/

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +420 725 584 079

Как добраться: от железнодорожного и автобусного вокзалов перейти мост через Мораву и сразу же повернуть в парк. Если вы хотите зайти в парк со стороны замка, то от моста нужно пройти прямо по улице Vejvanovského (через 200 м есть еще один вход в сад), затем по ул. Vodní и повернуть по ней направо, выйдя сначала на Большую площадь (Velké nám.), а потом к замку.

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko