Цветочный сад (Květná zahrada) в Кромержиже - настоящее сокровище исторической парковой архитектуры. Он был заложен по заказу кромержижского архиепископа Карла Лихтенштейна-Кастелькорна в 1665 году двумя императорскими архитекторами Ф. Луччезе и Дж. П. Тенкалла. Исключительный по своей красоте сад в стиле позднего ренессанса был создан за городскими стенами.

Широкой аллеей сад делится на две части. В центре северной части находится удивительная по красоте восьмигранная ротонда с куполом и гротами, построенная в 1671 году. По центру висит маятник Фуко, единственный в Чехии. Ротонда оформлена в стиле рококо со всеми "излишествами", присущему этому стилю. В качестве материала для гротов использованы ракушечник и галька, иногда в цвете, иногда в натуральном виде. Именно натуральный ракушечник, который выглядит необработанным, производит самое большое впечатление. Скульптура на его фоне смотрится не как произведение человеческих рук, а как будто привнесённая из природы.  Центральный купол и маленькие купола гротов украшены вычурной лепниной и росписями на мифологические сюжеты.

Северную часть замыкает колоннада длиной 244 м, украшенная бюстами античных богов. На нее можно подняться (лестница справа) и оттуда увидеть выразительную геометрию партера Цветочного сада.  В этой части сада есть два барочных фонтана. За ротондой находятся два лабиринта различной конфигурации. Там всегда много родителей с детьми.  В южной части, имеющей более простую структуру, симметрично расположены два квадратных пруда и два холма.

Цветочный сад вместе с Дворцом архиепископа и Замковым садом входит в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Практическая информация:

Время работы:  ежедневно с 10:00 до 16:00

Стоимость билетов:  

       основной билет - 70 CZK

       пенсионеры - 60 CZK

       студенты и инвалиды - 50 CZK

Грот можно посетить с экскурсией. В стоимость билета включено посещение грота и вход в сад. Экскурсия длится 30 минут.

       основной билет - 100 CZK

       со скидкой - 90/80 CZK

       семейный билет - 230 CZK

Адрес: ul. Generála Svobody, 767 01 Kroměříž

Сайт: http://www.zamek-kromeriz.cz/zahrady/kvetna-zahrada/

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +420 723 962 891

Как добраться: От центральной площади Velké náměstí идти по улице Yánska, пройти через две площади (Masarykovo nám., nám. Miru), затем повернуть направо по ул. Gen. Svobody и дойти до Цветочного сада.

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko