Святая Гора (Svatá Hora) близ Пршибрама - давнее место паломничества к Пресвятой Богородице. Согласно легенде, статуэтку Пресвятой Богородицы вырезал из дерева в 14 веке пражский архиепископ Арношт из Пардубице. Строительство первоначальной часовни те же легенды относят к 13 веку.

По мнению чешского историка 17 века Богуслава Балбина, изучавшего историю Святой Горы, первую часовню построили в начале 16 века. Это была очень простое сооружение с плоским деревянным потолком, глиняным полом и без дверей. Самый старый план построек Святой Горы, который предшествовал нынешнему, относится приблизительно к 1658 году.

Издавна на Святой Горе поселялись отшельники. Самым известным из них был Ян Прохазка, пришедший из Нимбурка в 1632 году. Придя слепым в сопровождении внука, он через несколько дней прозрел. Случай с Яном Прохазкой первый, задокументированный врачами. Со временем паломников становилось все больше, и в 1647 году управление Святой Горой было передано Бржезницким иезуитам.

В 1658 году на Святую Гору был приглашен из Праги известный архитектор эпохи барокко Карло Лураго для осуществления грандиозного проекта строительства места паломничества. Почти без изменений он дошел до наших дней. Паломнический комплекс строился и украшался по мере поступления денежных средств. Святую гору без преувеличения можно назвать всенародной святыней, так как среди жертвователей были не только богачи, но и бедные прихожане.

Главная святыня, храм Вознесения Девы Марии стоит на высокой каменной площадке, окруженный прямоугольной галереей. В каждом углу галереи находятся закрытые восьмигранные часовни, которые завершаются крышей в форме колокола. Несколько открытых часовен находятся в галерее. Она расписана сюжетами о помощи Богородицы страждущим, пришедшим на Святую Гору. Резиденция пробста расположена с внешней стороны, там же находится знаменитая барочная лестница, соединяющая Святую Гору с Пршибрамом.

Святогорский комплекс - это настоящая сокровищница произведений искусства. Очень ценными являются как скульптура, так и живопись.  Великолепна лепнина внутри храма и капелл, благородна гармония красок. Удивительно красивы Пражские и Бржезницкие ворота, приписываемые Криштофу Динценхоферу. Так как большая часть росписей находится практически на открытом воздухе, они много раз реставрировались и даже переписывались.

Практическая информация:

Вход свободный.

Территория паломнического комплекса открыта ежедневно с 6:30 до 18:00

Адрес:  Svatá Hora 591, 261 01 Příbram II

 Сайт:  http://svata-hora.cz/  

Богослужения:  http://svata-hora.cz/ru/29/x

Заказать экскурсию:  http://svata-hora.cz/user/orderGuide

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон:  +420 318 429 930

Как добраться:  Если вы едете из Праги автобусом, выйти из него нужно, не доехав до автовокзала, на остановке Jiráskovy sady, перейти на противоположную сторону и сесть на автобус № 2А, который останавливается рядом с паломническим комплексом. Если же вы едете из другого города, то с автовокзала или ж/д вокзала нужно также воспользоваться автобусом № 2А. Этот автобус ходит с небольшим интервалом и в будни, и по выходным. В рабочие дни можно воспользоваться также автобусом № 6А. Расписание общественного транспорта г. Пршибрам можно найти здесь:  http://www.pribram.eu/zivot-ve-meste/doprava-a-jizdni-rady.html

На Святую Гору интересно подняться по специально построенной барочной крытой лестнице с улицы Dlouhá (около кофейни Schody, ул. Dlouhá 160). Лестница открыта ежедневно летом с 8.00 до 17.00, а зимой с 8.00 до 15.30.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы доехать в центр Пршибрама, нужно посмотреть сюда:

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko