Доминиканцы появились в Зноймо в 1-й половине 13 столетия и заложили монастырь с костёлом недалеко от Восточных ворот. Самая старая сохранившаяся часть монастыря - северная, восточная и южная части клуатра. Она датируется 2-й половиной 15 века. Монастырь перестраивали после грандиозного пожара 1555 года, когда был уничтожен ценный архив.

В этом пожаре костёл Св. Креста утратил свою главную реликвию - частичку Святого Креста, на котором был распят Сын Божий. На месте первоначального сгоревшего готического храма на протяжении 17 и 18 столетий был выстроен новый в стиле барокко по проекту итальянцев. Его можно трактовать и как трехнефный, и как однонефный с боковыми часовнями. Башни и фасад перестроили в 18 веке, они очень хороши. Автор - зноемский мастер И. Штумфельс. Проект портала принадлежит Ф. Роеттирсу. Он мастерски выполнен каменщиком Кашпаром Хёгелем. Портал украшают скульптуры святых Доминика и Фомы Аквинского. Главный алтарь расписывал знаменитый Франц Антон Маульберч. В костёле находится известная икона Девы Марии Зноемской.

Во время Первой мировой войны в монастыре работал военный госпиталь. Коммунисты выселили отсюда доминиканцев в 1950 году. Вернуться они смогли только после Бархатной революции.

Практическая информация:

Адрес:  Dolní Česká 313/1, 669 02 Znojmo

Сайт:  http://www.dominikani-znojmo.cz/

E-mail:  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон:  +420 515 224 184 

Церковная служба проходит в часовне монашек, вход справа от главного входа в костёл. Здесь же проходит Святая месса по субботам и воскресеньям в 7:00.

Как добраться:  От площади Horní náměstí пройти один квартал по улице Kovářská.

 

Фасад костёла Обретения Св. Креста.

 

Здание монастыря доминиканцев.

 

Богатый портал храма.

 

Барочные башни.

 

Интерьер храма Обретения Св. Креста.

 

Величественный алтарь.

 

Орган.

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko