Старая ратуша (Stará radnice) привлекает к себе внимание высокой элегантной башней. Не сохранившаяся запись в зале заседаний сообщала, что ратуша была построена в 1260 году. В первой половине 16 столетия четырёхкрылое ядро ратуши было перестроено. 

Вход в здание - через полукруглый портал 16 столетия. Его украшает городское герб, над которым находится императорский герб с двумя львами по бокам. Два крылатых чудовища символизируют бдительность и отвагу. Во внутреннем дворе и на заднем фасаде, выходящем на ул. Zelenářská хорошо сохранились фрагменты первоначальной каменной резьбы. В первой половине 15 столетия в ратуше располагался монетный двор, где чеканились зноемские геллеры.

Ратушная башня (radniční věžс курантами (orloj), высотой 79,5 метров, была выстроена в 1447 году местным мастером Микулашем из Седлешовиц на месте более древней башни. Исключительно элегантный вид башня имеет благодаря оригинальному решению крыши с двумя этажами галереи с башенками по углам, повернутыми друг к другу на 90°. Выглядит она  превосходно. В течение своей долгой истории башня несколько раз обновлялась. В 1833 году мастер из Йиглавы Томаш Яноушек сумел поменять хоругвь на шпиле башни без постройки лесов, а только с помощью канатов и лестниц. Таким же методом ремонтировали завершение башни и меняли хоругвь и в 1993 году. В верхней части башни спрятали материалы по её истории. Со смотровой площадки открывается прекрасный вид на город. В хорошую погоду можно увидеть вершины Палавы и нижнеавстрийских Альп.

Практическая информация:

Время работы ратушной башни:

       С мая по сентябрь ежедневно 9:00 - 12:30   13:00 - 17:00

       С октября по апрель вторник - воскресенье 10:00 - 12:30   13:00 - 16:00

Стоимость билетов:

       Взрослые - 35 CZK

       Дети, студенты, пенсионеры, инвалиды - 25 CZK

Адрес: Obroková 12, 669 02 Znojmo

Сайт: http://www.znojemskabeseda.cz/radnicni-vez/

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +420 739 389 094

Как добраться:  От площади Масарика (Masarykovo náměstí) пройти 150 м по ул. Obroková.

 

Портал ратуши с чешским и городским гербами.

 

Над порталом ратуши развеваются три флага: Евросоюза, Чехии и города Зноймо.

 

Вид на ратушную башню с Горни (Верхней) площади.

 

Вид на башню с площади Масарика.

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko