Вацлавская площадь (Václavské náměstí) - одна из самых больших и знаменитых в Праге. Площадь носит имя Св. Вацлава, небесного покровителя Чехии. Это место многих исторических событий, демонстраций и праздников. 

28 октября 1918 года перед памятником Св. Вацлаву писатель Алоис Ирасек зачитал манифест независимости Чехословакии от Австро-Венгрии. На площади происходили события Пражской весны 1968 года, в августе того же года по ней шли советские танки. Зимой 1969 года, протестуя против оккупации, здесь совершил акт самосожжения студент Ян Палах. В ноябре 1989-го во время Бархатной революции на площадь вышли более 200 тысяч человек. Вацлавская площадь стала символом вновь обретённой свободы Чехии.

Размеры площади 750 на 60 метров, и она напоминает скорее бульвар. Карл IV заложил эту площадь в 14 веке как одну из основных площадей Нового Места, и вплоть до 1848 года она называлась Конский рынок. Архитектурный ансамбль площади сложился в 19-20 веках. Это два ряда великолепных зданий, многие из которых носят название "дворец". Самые интересные из них (нумерация домов на площади сохранена):

   №1:  Дворец "Коруна". Поздний модерн - ар-деко.

 

№ 2:  Дворец Европа.

 

№6:  Обувной магазин "Батя", относящийся к золотой эпохе фирмы, в своё время самый современный торговый центр в Европе. Пражский функционализм.

 

 

№12:  Дом Петерки. Пражский модерн.

 

 

№22:  Отель "Европа". Ар-нуво.

 

№26:  Отель "Адрия". Старейшее здание площади. Последняя перестройка 1911 года.

 

 

№34:  "Дом Вигла". Неоготика, художественное оформление фасада.

 

Дворец "Люцерна". Построен в 1911г. Вацлавом Гавелом-дедом. Модернизирован в 1969-70. В нём расположены множество магазинов, ресторанов, театр и киноконцертный зал. Находится за зданием № 40 с пассажем "Рококо". Всегда ассоциируется с Вацлавской площадью.

 

 

 

Национальный музей в стиле неоренессанс, перед которым стоит конная статуя Св.Вацлава работы скульптора Мысльбека.

 

 

На Вацлавской площади находятся офисы многих банков, расположены крупные магазины, отели, рестораны, кинотеатры и концертные залы. Там можно найти киоски быстрого питания и обменные пункты, где курс невыгодный для обмена.

Ещё фото.

 

 

 

Полезная информация

Адрес:  Václavské náměstí, 110 00 Praha 1

Как добраться:  В верхней части Вацлавской площади находится станция метро Музеум (Muzeum), на которой пересекаются линии А и С. В нижней части площади расположена станция метро Мустек (Mustek), где пересекаются линии А и В. Площадь пересекает трамвайная линия, остановка Вацлавске намести (Václavskě náměstí). Днём здесь останавливаются трамваи № 3, 9, 14, 24, ночные трамваи № 51, 52, 54, 55, 56, 58.

Просмотреть увеличенную карту

 

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko