Архиепископский замок (Arcibiskupský zámek) относится к наиболее ярким культурным и историческим памятникам Моравии. Торговый посад Кромержиж в 1110 году приобрел оломоуцкий епископ Ян II, и с тех пор Кромержиж становится резиденцией оломоуцких епископов, а позже архиепископов.

К середине 13 столетия, при епископе Бруно Шауенбурке, Кромержиж получает статус города и отстраивается в готическом стиле. В эти же годы на месте нынешнего замка появился готический град, в котором расположилось административное управление епархией.

К середине 16 века замок был перестроен в стиле ренессанс. Во время Тридцатилетней войны город и замок особенно пострадали. В 1643 году шведы под руководством генерала Торстенсона захватили и разрушили Кромержиж. За восстановление замка взялся епископ Карел Лихтенштейн-Кастелькорн. По проекту двух императорских архитекторов Ф. Луччезе и Д.П. Тенкалла замок был построен практически в нынешнем виде. Впоследствии в замке были осуществлены несколько реконструкций, последняя из них - в 20 веке.

Коллекции замка - настоящие сокровища. Галерея замка является вторым по значению собранием живописи в Чехии после Пражской Национальной галереи. Там есть работы Веронезе, Тициана, Яна Брейгеля Старшего, Лукаса Кранаха Старшего, Антониса ван Дейка. Не меньшей ценностью обладает и библиотека замка. В Старой библиотеке хранится 21 500 томов редчайших  книг. Это наиболее полное собрание в стране. В него входит также богатый музыкальный архив. Кроме этого существует Новая библиотека с 15 000 томами на латыни, немецком и чешском языках, изданными в конце 19 и в 20 веках. Также известны здешние коллекции мебели, монет, медалей и другие. Все коллекции, имеющие 135 тысяч экспонатов, являются собственностью оломоуцкого Архиепископства.

Необыкновенно ценными являются интерьеры замка. Это Охотничий, и Тронный залы, Розовый салон, Царская комната, Зал сейма, Манский зал с фресками Ф.А. Маульберча.

Практическая информация:

Архиепископский замок предлагает посетителям несколько маршрутов.

VIA ЮНЕСКО (Представительские залы, Замковая башня, Цветочный сад) Стоимость билетов: 180/450/160/110 CZK - полный/семья/пенсионеры старше 65 лет/дети от 6 до 15 лет, студенты.

VIA Резиденция (Представительские залы, Замковая галерея). Стоимость билетов: 160/400/130/100 CZK - те же категории.

VIA ARTIS (Замковая галерея и другие объекты, связанные с искусством). Стоимость билетов: 120/300/100/90 CZK - те же категории.

Кроме того, можно посетить некоторые объекты отдельно.

Подробнее о билетах:  http://www.zamek-kromeriz.cz/zamek/navstevnikum/vstupne/

Время работы:

       Апрель 9:00 - 16:00

       Май, июнь 9:00 - 17:00

       Июль, август 9:00 - 18:00

       Сентябрь 9:00 - 17:00

       Октябрь 9:00 - 17:00

Адрес: Sněmovní náměstí 1, 767 01 Kroměříž

Сайт: http://www.zamek-kromeriz.cz/

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +420 573 502 011

Как добраться: От вокзала справа перейти по мосту р. Мораву, продолжать идти прямо по ул. Vejvanovského и Vodní, а затем повернуть направо на центральную площадь Velké náměstí. Вход в замок с соседней площади Sněmovní náměstí.

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko