Жижкова площадь (Źižkovo náměstí) - это уникальный ансамбль почти всех архитектурных стилей, особенно позднеготического и ренессансного. Она является главной городской площадью Табора и расположена на самой высокой точке холма. Вокруг неё сформировался исторический центр.

Доминантой площади являются Старая ратуша и деканский костёл. Ратуша была построена в начале 16 столетия и является редчайшим образцом поздней готики в Чехии. Костёл Преображения Господня на горе Фавор был построен с 1440 по 1512 год в том же стиле. Оба этих значительных здания подвергались перестройке, но в конце 19 века им вернули готический облик.

Фасадами, а особенно фронтонами домов, окружающих площадь, можно любоваться бесконечно. Справа от ратуши стоит № 22 Шкохув дом (Škochův Dům). Впервые он упоминается в документах от 1536 года как здание, пострадавшее от пожара. Сегодня мы видим необычный позднеготический фронтон, украшенный арками в форме "ослиного хребта". Очевидно, раньше фасад украшала роспись сграффито. Семья, от которой походит название дома, жила в нём в начале 20 столетия.

Лихвичовский дом №5 (Lichvicovský důmTábor) находится справа от костёла. Впервые упоминается в 1440 году. Первоначально готический, он был перестроен в стиле ренессанса после пожара 1532 года и после этого ещё несколько раз перестраивался. Внутри можно увидеть готический зал. Имя дому дала семья, которая проживала там в 16 веке.

Дом с великолепным фронтоном №6 принадлежал таборскому горожанину Ондржею Чаславскому. Он был построен около 1532 года в готическом стиле с элементами ренессанса. Высокий фронтон - это ажурная и пламенеющая готика, что, собственно, и было свойственно в конце развития этого стиля.

В центре площади стоит барочный фонтан и памятник великого полководца времени Гуситских войн Яна Жижки. Он был поставлен в конце 19 века, когда в Чехии стало пробуждаться национальное самосознание. Автором памятника является Йозеф Страховский.

Адрес:  Žižkovo náměstí, 390 01 Tábor

Как добраться:  От вокзала идти через площадь Husovo nám. и по улицам 9. května, Palackého и Pražská.

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko