Уникальная оломоуцкая колонна Пресвятой Троицы (sloup Nejsvětější Trojice) вполне заслуженно относится к Списку всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Своими размерами, многообразностью, сложностью и изысканностью скульптурных украшений она выгодно отличается от большинства подобных сооружений.

Строительство колонны было начато в 1717 году и продолжалось 37 лет. Автором проекта был местный строитель и каменщик Вацлав Рендер. При его участии был закончен нижний этаж, включая часовню. После своей смерти в 1733 году он завещал всё своё имущество на достройку колонны. Строительство продолжили каменщики Франтишек Тхонек и Ян Вацлав Рокицки, а также сын Рокицкого Ян Игнац и Антонин Шольц. Скульптуры святых и факелоносцев, рельефы апостолов и скульптурную группу Троицы на вершине колонны создал Ондржей Захнер.

Скульптуры святых, украшающие колонну, размещены в три этажа. Это самая большая в мире группа барочных скульптур, украшающих часовню извне. На постаменте верхней части колонны в овальных рельефах изображены добродетели Вера, Надежда, Любовь. Особого внимания заслуживает скульптурная группа Вознесения Девы Марии, которая помещена посередине колонны и выполнена из позолоченной меди. Венец колонны - прекрасная скульптурная группа Пресвятой Троицы с Архангелом Михаилом.

В нижнюю части колонны встроена уникальная часовня с планировкой в форме круга. Её высота 12 м, диаметр 2 м 37 см. Завершением служит купол с фонарём и шестью круглыми окнами. Над пятью полукруглыми окнами внутри часовни расположены шесть рельефов на тему жертвоприношения.

Колонна была освящена 9 сентября 1754 года. При этом присутствовали императрица Мария Терезия и её супруг Франц Лотарингский. Над входом в часовню находится памятная плита, повествующая об этом важном событии.

Практическая информация:

Время работы: с апреля по сентябрь 9:00 - 14:00

Вход бесплатный.

Адрес: Horní náměstí, 779 00 Olomouc

Сайт: http://tourism.olomouc.eu/sights/fountains-and-columns/the-holy-trinity-column/

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +420 585 513 385 Инфоцентр

Как добраться: от вокзала трамваями № 4, 6, 7, остановка U Sv. Mořice.

 

 

 

 

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko