Архиепископский дворец (Arcibiskupský palác) в стиле раннего барокко - не первое строение на этом месте. Он заменил более старый дворец в стиле ренессанс. Итальянским архитекторам Ф. Луччезе и Д. П. Тенкалле удалось создать величественное и торжественное здание. Это не единственная их работа в Моравии. По приглашению оломоуцкого архиепископа Карела Лихтенштейна-Кастелькорна они проектировали замечательный Архиепископский дворец в Кромержиже.

У здания довольно длинный фасад с фронтоном и тремя порталами. Внутри монументальные парадные лестницы и представительные залы, интерьеры в стиле рококо, ампир и необарокко. Резиденция много раз перестраивалась, последний раз при архиепископе Франтишеке Бауэре в 1904 году.

Самым интересными фактами светской истории дворца было то, что здесь вступил на трон австрийский император Франц Иосиф І. Перед битвой под Аустерлицем здесь встречались два императора, российский и австрийский. Во дворце побывали императрица Мария Терезия и папа Иоанн Павел ІІ.

Дворец можно посетить с экскурсией.

Практическая информация:

Время работы:

       Вторник - воскресенье 10:00 - 17:00

       Понедельник выходной.

Исторические залы закрыты в следующие дни: http://www.arcibiskupskypalac.cz/

Стоимость билетов:

       Взрослые - 60 CZK

       Со скидкой (дети от 6 до 15 лет, студенты, пенсионеры, инвалиды - 30 CZK

       Семья - 120 CZK

Адрес: Wurmova 9, 771 01 Olomouc

Сайт: http://www.arcibiskupskypalac.cz/

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Телефон: +420 587 405 421

Как добраться: от вокзала или из центра города на трамваях № 2, 3, 4, 6 до остановки Nám. Republiky, затем пешком по ул. Manánská.

 

 

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko