1. Полюбите карту. Вы сможете не только лучше ориентироваться, но и приобретёте много знаний.

2. Текст о городе и достопримечательностях будет заканчиваться картой Google. Но в дополнение я предлагаю изучать чешскую карту http://www.mapy.cz/   Она даст вам гораздо больше информации о каждой достопримечательности, ведь за каждым значком по ссылке více informací на сайте http://www.turistika.cz/  есть статья о ней или ссылка на сайт, а также информация о ресторанах, магазинах, пивных, отелях и т.д. Включайте google-переводчик и читайте. Вторая очень важная особенность чешской карты - наличие нескольких вариантов (обычная, туристическая, велосипедный туризм, летняя, зимняя, спутник - obecná, turistská, cykloturistiká, letní, zimní, letecká). Именно на туристической карте обозначено наибольшее число достопримечательностей.

Для иллюстрации использую фото страниц айпада. На карту переходите по ссылке.

http://www.mapy.cz/  Карта Праги.

 

Основная карта. В центре - Староместская площадь.

 

Туристическая карта. Заметно прибавилось число значков. 

 

Та же Староместская площадь, только крупнее. Основная карта.

 

Туристическая карта.

 

Например, выхотите больше узнать о Тынском храме. Наведите на него курсор, и у вас справа откроется такое окно:

 

Здесь вы найдёте основную информацию, время работы и пр. Внизу есть ссылка на сайт http://www.turistika.cz/

 

 

О некоторых других достопримечательностях можно узнать по ссылкам на википедию или их собственный сайт.

 

 

Теперь обратите внимание на велосипедные маршруты. В центре Праги они, конечно, не слишком заметны (см. фиолетовую линию на обоих берегах Влтавы).

 

Теперь найдите желтую, зелёную, красную, фиолетовую линии в окрестностях города Тршебони. Это тоже велосипедные маршруты. Каждый имеет порядковый номер.

 

 

А вот и центр города Тршебонь.

 

3. При описании города уделяю много внимания городскому транспорту и даю ссылку на его сайт. Для примера -  городской транспортный сайт Градца Кралове. Проездные билеты:

 

Гродской транспортный терминал: время работы и пр.

 

Схема движения транспорта.

 

4. Большое внимание уделяю разделу "Как добраться". Считаю его самым важным  для тех, кто путешествует без гида. В Чехии нет сайтов железнодорожных вокзалов. Все варианты поездок вы сможете найти на сайте    http://jizdnirady.idnes.cz/vlakyautobusy/spojeni/  Именно здесь, на сайте (поезда + автобусы) вы сразу увидите преимущества того или иного варианта, и выберете, чем лучше добираться. 

Так выглядит планировщик.

 

Пишем куда и откуда. Подсказки помогают. Заполняем дату и время.

 

Наводим курсор на красную клавишу HLЕDAT...

 

... и получаем три первых варианта поездки. 

 

Если вам необходимо знать расписание в течение дня - наведите курсор внизу страницы справа на слово NASLEDUJICI, написанное на стрелке.

 

Вы получите таким образом расписание на целые день, прибавляя каждый раз по три поездки.

 

5. При покупке билетов на транспорт внутри страны пользуйтесь обычными билетными кассами. Там можно приобрести билет предварительно или перед самым отъездом. Иногда вам предложат приобрести билет у водителя (это касается автобусов). Внимание! Если вы находитесь на автостанции, на которой нет кассы, не беспокойтесь. Покупка билетов производится только у водителя. На некоторых маленьких железнодорожных станциях нет касс. В таком случае билет можно будет приобрести у кондуктора. 

6. Покупка билетов через интернет:

а) на поезд https://www.cd.cz/eshop/default.aspx

 

б) на автобус компании STUDENT AGENCY   http://jizdenky.studentagency.cz/?0

 

в) на автобус компании EUROLINES https://www.elines.cz/cz/ 

 

7.Если вы планируете ехать из Чехии в Германию или Австрию, покупайте билет на сайтах немецких http://www.bahn.de/p/view/index.shtml  или австрийских http://www.oebb.at/ железных дорог. За несколько недель до поездки такой билет будет стоить дешевле в 2-3 раза. Только наберитесь терпения и поищите приемлемый поезд на протяжении нужного вам дня. Рейс может быть утром или вечером, возможен вариант с пересадкой. НО ЗНАЧИТЕЛЬНО ДЕШЕВЛЕ. Разницу в цене вы увидите сразу. 

 

 

8. Знакомство с городом и его окрестностями начинайте с информационного центра. Там вы запасетесь картами, получите любую информацию у сотрудника и воспользуетесь при необходимости интернетом. Обращайте внимание на карты пешеходных маршрутов и велосипедных прогулок. 

9. Чешский клуб туристов существует уже более 100 лет. Они путешествовали и размечали пешеходные тропы. Практически вся Чехия идеально приспособлена  для пешеходных прогулок. Часто пешеходный маршрут сопровождают стенды с информацией, и это называется Научная тропа (Naučná stežka). 

10. Для велотуристов есть специальные дорожки в городах. Много велотрасс существует и между городами, в природных заповедниках и Национальных парках. Стоит заранее спланировать свою поездку с велосипедом. Многие поезда приспособлены для перевозки велосипедов, есть также специальные автобусы, имеющие прицеп для велосипедов. Хорошо развита сеть проката велосипедов, в том числе и на ж/д вокзалах. 

11. Любители рафтинга и каякинга найдут в городах и вдоль рек пункты проката лодок.

12. Много различной информации появляется почти ежедневно на ФБ-странице сайта.

Путешествуйте с удовольствием! 

 

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko