Главный железнодорожный вокзал Праги (Praha hlavní nádraží), код вокзала 570762 - самый крупный во всей Чехии. Он был построен в 1871-1876 годах в стиле неоренессанс, а позже перестроен. Несмотря на то, что новое и старое здания вокзала объединены общими внутренними помещениями - подземными переходами к платформам, эскалаторами - новое здание (постройки 1972-1979 годов) находится в районе Прага 1 Нове Место, а старое здание и терминал (в стиле модерн по проекту Йозефа Фанты, 1909 год) - в районе Прага 2 Винограды. Новое здание прошло большую реконструкцию в 2006-2011 годах и теперь представляет собой солидный вокзал европейского уровня.

С главного вокзала поезда идут во все крупные города Чехии, а также в Германию, Австрию, Венгрию, Словакию, Польшу, Россию, Украину. Существует и сеть электричек во всех направлениях.  

Кассовый зал находится в цокольном этаже, он удобный и просторный. Билет можно приобрести даже за 15 минут до отправления поезда. Новое информационное табло сообщает об отправлении и прибытии поездов. Есть большое количество камер хранения, имеются магазины, фаст-фуды, обменные пункты, банкоматы. В здании вокзала есть вход в метро на станцию "Hlavní nádraží" (линия С). При входе на станцию нужно определиться, в какую сторону вам ехать, так как на две платформы метро существуют два разных входа.

Если вы приедете в Прагу в тёмное время суток и планируете воспользоваться трамваем, лучше идти от выхода из вокзала прямо по улице Jeruzalémská до трамвайной остановки Jindřišská (трамваи №5, 9, 26). 

Практическая информация

Здесь вы можете спланировать свою поездку:  http://jizdnirady.idnes.cz/vlaky/spojeni

Адрес:  Wilsonova 300/8, 110 00 Praha

Сайт:  http://www.cd.cz/cd-online/staniceinfo.php?nazev=57076

E-mail -  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

Телефон:  +420 840 212 213

Как добраться:  Метро Hlavní nádraží, выход в вестибюль вокзала. Трамваи № 5, 9, 26, 55, 58 (последние два - ночные), остановка Hlavní nádraží.

Обмен валют

 

FreeCurrencyRates.com

 

created by pilja
_
ne
@
ma
il
.ru Sergey Pilipenko